Termine

2019

16.  Oktober – 19:30/WIEN
Konzert CERCLE – Alte Schmiede
mehr Infos


9. und 10. September/WIEN
CD – Aufnahme (2. Teil)


27. Juli – 19:00/TOMAR (PRT)
Recital “Servus Portugal”


25. Juli – 19:00/TOMAR (PRT)
Eröffnungskonzert Kammermusik im Kloster Convento de Cristo
mehr Infos


25. -28. Juli/PORTUGAL
Masterclass bei 7a Academia de Flauta
de Verão in Tomar
mehr Infos


26. und 27. Juni/WIEN
CD – Aufnahme (1. Teil)


13. Mai – 20:00/WIEN
Pierrot Lunaire im OFF Theater Wien
ensemble xx. jahrhundert


9. Mai – PARIS (F)
Jurorin bei den Diplôme Supérieur de Concertiste
École Normale de Musique de Paris
mehr Infos


11. April – 18-20:00/GERETSRIED (D)
Meisterkurs im Showroom Buffet Crampon
mehr Infos


6. April – 19:30/Globe WIEN
Herr Zettel ist verwirrt: Ein Sommernachtstraum mit Michael Niavarani & Siegrid Hauser
Wiener KammerOrchester
Dirigent: Stefan Vladar
Philharmonia Chor Wien
weitere Vorstellungen: 7.4., 1.5., 2.5., 29.5., 30.5., 25.6., 26.6.
mehr Infos


Jurorin in der Kategorie Flöte solo
beim Landeswettbewerb “Prima La Musica”2019/ÖSTERREICH
25.-27.2. Wien/Wien
7.-8.3. Feldkirch/Vorarlberg
9.-10.3. Mattighofen/Oberösterreich
11.-12.3. Eisenstadt/Burgenland
16.-17.3. Graz/Steiermark


9. März – 19:00/Volksoper WIEN
Premiere Der Fliegende Holländer von Richard Wagner
weitere Vorstellungen: 12.3., 16.3., 22.3., 25.3, 29.3., 2.4.
mehr Infos


10. Februar – 19:00/Volksoper WIEN
Premiere Gershwin’s Porgy and Bess – konzertante Aufführung
weitere Vorstellungen: 14.2., 18.2., 22.2., 25.2.
mehr Infos


27.1. – 19:00/Volksoper WIEN
Premiere Ballett Coppélia von Léo Delibes
weitere Vorstellungen: 30.1., 2.2., 6.2., 16.2., 19.2., 5.3., 10.3., 14.3., 9.6., 19.6.
mehr Infos


2018

29. Dezember 2018 – 17. Jänner 2019/JAPAN
Silvester- und Neujahrskonzert Tournee
mit dem
Symphonieorchester der Volksoper Wien (www.sovop.at)

Dirigent: Alexander Joel
Solisten: Ana Maria Labin, Thomas Blondelle
Konzerte in Tokyo (Suntory Hall), Kani, Osaka, Fukuoka, Yamato, Nagoya, Fukui und Sapporo


18. Dezember – 17:30/WIEN
Flötenabend an der mdw – Eintritt frei!
Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


28. November  – 19:00/WIEN
Verdi’s Don Carlos in der Kammeroper Wien
Dirigent: Matteo Pais
weitere Vorstellungen: 30.11., 2.12., 5.12., 7.12., 11.12., 14.12., 18.12., 21.12., 27.12.


19. & 20. November – jeweils 19:30/WIEN
Symphonie Classique 1 (Wiener Konzerthaus)
Wiener KammerOrchester
Violine: Emmanuel Tjeknavorian
Dirigent: Jan Willem de Vriend
Werke von F. Schubert, W.A. Mozart, L .v.Beethoven


14. Oktober  – 10:30/15:30/WIEN
“Ein Sommernachtstraum” von F. Mendelssohn-Bartholdy mit Michael Niavarani
Mozart Saal, Wiener Konzerthaus
Sopran: Daniela Fally
Mezzosopran: Sophie Rennert
Dirigent: Stefan Vladar
Wiener KammerOrchester
Philharmonia Chor Wien


5./6. Oktober  – 20:30/SAUDI ARABIEN
Wiener KammerOrchester im King Abdulaziz Centre for World Culture
Werke von W.A. Mozart und J. Strauss
Dirigent & Klavier: Frédéric Chaslin


9. August – 18:00/GÖTTLESBRUNN
HAYDN-Gedenktage zum Todestag von Michael Haydn
“Orchestrale Kammermusik” mit den Soundartists
mehr Infos


4. August – 20:00/ELTVILLE (D)
Burghofspiele/Rheingau Sommer 2018
W.A.Mozart Flötenkonzert G-Dur, KV 313
Salzburg Orchester Solisten
mehr Infos


25. Juli  – 26. August/SALZBURG
Salzburger Festspiele 2017
Kinderoper  “Die Zauberflöte” – Aula der Universität Salzburg
Vorstellungen: 25.7., 27.7. (Premiere), 29.7., 6.8., 8.8., 11.8., 15.8., 19.8., 26.8.
mehr Infos


11. – 17. Juni/SÜDKOREA
Konzerte mit dem Wiener KammerOrchester in Seoul (Seoul/Gimhae Arts Center, Lotte Concert Hall)
Solist: Mischa Maisky, Violoncello
Dirigent: Stefan Vladar


2. Juni – 19:00/WIEN
Premiere “Gasparone” von Carl Millöcker  – Volksoper Wien
mehr Infos


15. & 16. Mai – jeweils 19:30/WIEN
Symphonie Classique 2 (Wiener Konzerthaus)
Wiener KammerOrchester
Dirigent und Oboe: Francois Leleux
Werke von W.A. Mozart, J.N. Hummel, L.A. Lebrun und J. Haydn


7. & 8. Mai – jeweils 19:00/WIEN
“Die Möwe” Ballett von John Neumeier im Theater an der Wien
Musik von Dmitri Schostakowitsch, Evelyn Glennie, Peter I. Tschaikowski, Alexander Skrjabin
mehr Infos


22. April – 10:30/15:30/WIEN
Matinee 5 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)
Wiener Kammerorchester
Dirigent: Heinz Karl Gruber
Werke von A. Deutscher und HK Gruber “Frankenstein”
mehr Infos


6. & 7. April  – jeweils 19:30/WIEN
Symphonie Classique 1 (Wiener Konzerthaus)
Wiener KammerOrchester
Dirigent: Stefan Vladar
Werke von C.PH.E. Bach, W.A. Mozart, M. Bruch und F. Mendelssohn Bartholdy
mehr Infos


22. März – 10:00/19:30/KREMS
Kammermusik erklärt gehört Kloster Und Krems
S. Prokofiev “Peter und der Wolf”, Bläserquintett Fassung nach op.67


17. März – 19:00/WIEN
Premiere “Carousel” von Richard Rodgers  – Volksoper Wien
mehr Infos


14. Jänner – 10:30 & 15:30/WIEN
Matinee 3 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)
J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr.5 BWV 1050
mit Vadim Gluzman (Dirigent und Violine), Sonja Leipold (Cembalo)
Wiener KammerOrchester
mehr Infos


2017

6. Dezember – 18:00/WIEN

Flötenabend an der mdw – Eintritt frei!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


3. Dezember – 13:30/TOKYO

Muramatsu Flute Fair 2017

Joint Concert/Tokyo Opera City Recital Hall

Werke von T. Takemitsu und C. Reinecke

mit Hélène Boulegue, Mayuko Akimoto, Mr. Otomo


2. Dezember – 11:00/TOKYO

Muramatsu Flute Fair 2017

Solo Recital/Tokyo Opera City Recital Hall

“Bohemian Rhapsody”

Werke von W.A. Mozart, B. Martin, F. Doppler, F. Schubert und F. Cerha

am Klavier: Hiroshi Nagao


2. – 5. November  – mdw Wien

Prima la Musica spezial mdw Masterclasses 2017

Ort: Clara Schumann-Saal, Fanny Hensel-Saal, Haydn-Saal,

Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien


21. – 23. Oktober – jeweils 19:30/TAIPEI

Beethoven Series I & II – National Theater & Concert Hall

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Christian Arming

Solisten: Stefan Vladar, Sergio Tiempo, Irena Krsteska, Jozefina Monarcha, Thomas Markus,
Soloman Howard

Werke:

Ouvertüre zu Egmont, Klavierkonzert No. 5 in Es-Dur, Op. 73,”Emperor”
Symphony No. 6 in F-Dur, Op.68, “Pastoral”, Beethoven: Choral Fantasy, Op.80
Symphony No. 9 in d-moll, Op. 125, “Choral”
Wiener Staatsopernchor, Taiwan National Chor


12. Oktober – 19:30/WIEN

Konzert – Währinger Festwochen

Trio Partout

Werke von C. Debussy, R. R. Bennett, A. Bax, A. Piazzolla

Birgit Ramsl-Gaal, Flöte; Johannes Flieder, Viola;Gabriela Mossyrsch, Harfe


18. September – WIEN

Aufnahmsprüfung Flöte IGP

Ort: mdw, Rennweg 8, 1030 Wien


15. September – 10:30/HALLEIN

Forum Holzblasinstrumente 2017

Musikum Salzburg

mehr Infos


22. – 26. August/TAIPEH (Taiwan)

Masterclass in Kaohsiung, Taichung und Taipeh

Jurorin beim Flute Final Competition Taiwan 2017

mehr Infos


1./2. August – 17:00/LECH

6. Lech Classic Festival

Venezianischer Abend (Neue Kirche Lech)

A. Vivaldi “Il Gardellino” op.10/3 RV 428 für Flöte und Streichorchester

Lecher Festival Orchester

Dirigent: Thomas Rösner

mehr Infos


16. Juli – 19:30/VILLACH

Carinthischer Sommer 2017

Werke von A. Deutscher und W.A. Mozart

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Joji Hattori

Solistin: Alma Deutscher

mehr Infos


27. Juli – 19:30/WIEN

cercle_1 2017 – Konzertreihe neue Musik (Lukas Haselböck)

Werke von O. Bogod, N. Cohen, H. Dufek, S.D.Hummel, T. A. Körber und D. Schermann

Ort: Off-Theater Wien

mit Julia Purgina, Viola

Karo Nishii, Klavier

mehr Infos


25. Juni – 10:30 & 15:30/WIEN

Matinee 6 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)

L.v. Beethoven Symphonie Nr.4

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Ola Rudner

mehr Infos


16. Juni – 18:30/WIEN

Klassenabend an der mdw!

Ort: Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


23. – 26. Mai/ST. PÖLTEN

Jurorin beim österreichischen Bundeswettbewerb “Prima la musica”


15. Mai – 11:30/KREMS

BORG Krems

Vortrag und Interview zum Thema “Faszinierende Berufe”

Leiter: Leo Faltus  (VHS Krems)


12. Mai – 18:00/WIEN

Klassenabend an der mdw!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


28. April – 19:00/WIEN

Premiere “Der Feuervogel/Petruschka/Movements to Stravinsky”Volksoper Wien

weitere Vorstellungen: 2.5., 11.5., 16.5., 21.5., 23.5., 28.5., 2.6. und 7.6.2017


8. – 11. April – 19:00/WIEN

Carmen/Ballett – Theater an der Wien

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Per Kristian Skalstad


29. März – 19:30/WIEN

Konzert exxj (ensemble xx.jahrhundert)

Ort: Off-Theater Wien

Werke von A. Webern und Thomas Heinisch

mehr Infos


25. März – 19:00/WIEN

Premiere “La Wally” von A. CatalaniVolksoper Wien

weitere Vorstellungen: 29.3., 2.4., 5.4., 12.4.,20.4., 23.4., 4.5., 15.5., 17.5.2017


28. Februar/1. März – 19:30/WIEN

Symphonie Classique

 Wiener KammerOrchester (Konzerthaus Wien)

Dirigent: Stefan Vladar

Solistin: Isabelle van Keulen

Werke von W.A. Mozart, L.v. Beethoven, F. Schubert

mehr Infos


12. Februar – 20:00/WIEN

Premiere “Limonen aus Sizilien” von M. TrojahnVolksoper Wien

Ort: Kasino am Schwarzenbergplatz

weitere Vorstellungen: 14.2., 16.2., 19.2., 20.2., 26.2., 27.2. und 1.3.2017


28. Jänner – 19:00/WIEN

Premiere “Das Wunder der Heliane” von E. W. KorngoldVolksoper Wien

weitere Vorstellungen: 2.2., 5.2.2017


28. Jänner/GRAZ

Jurorin beim Auswahlspiel des LJSO Steiermark

J.J. Fux-Konservatorium Graz


1. – 3. Jänner/TOKYO (Japan)

Kammermusikkonzert (Blue Rose Saal-Suntory Hall)

Werke von G. Briccialdi und M. Yoshinaga

Mana Yoshinaga, Japanische Zither

Birgit Rams-Gaal, Flöte