Termine

2018

9. August – 18:00/GÖTTLESBRUNN

HAYDN-Gedenktage zum Todestag von Michael Haydn

„Orchestrale Kammermusik“ mit den Soundartists

mehr Infos


4. August – 20:00/ELTVILLE (D)

Burghofspiele/Rheingau Sommer 2018

W.A.Mozart Flötenkonzert G-Dur, KV 313

Salzburg Orchester Solisten

mehr Infos


25. Juli  – 26. August/SALZBURG

Salzburger Festspiele 2017

Kinderoper  „Die Zauberflöte“ – Aula der Universität Salzburg

Vorstellungen: 25.7., 27.7. (Premiere), 29.7., 6.8., 8.8., 11.8., 15.8., 19.8., 26.8.

mehr Infos


11. – 17. Juni/SÜDKOREA

Konzerte mit dem Wiener KammerOrchester in Seoul (Seoul/Gimhae Arts Center, Lotte Concert Hall)

Solist: Mischa Maisky, Violoncello

Dirigent: Stefan Vladar


2. Juni – 19:00/WIEN

Premiere „Gasparone“ von Carl Millöcker  – Volksoper Wien

mehr Infos


15. & 16. Mai – jeweils 19:30/WIEN

Symphonie Classique 2 (Wiener Konzerthaus)

Wiener KammerOrchester

Dirigent und Oboe: Francois Leleux

Werke von W.A. Mozart, J.N. Hummel, L.A. Lebrun und J. Haydn


7. & 8. Mai – jeweils 19:00/WIEN

„Die Möwe“ Ballett von John Neumeier im Theater an der Wien

Musik von Dmitri Schostakowitsch, Evelyn Glennie, Peter I. Tschaikowski, Alexander Skrjabin

mehr Infos


22. April – 10:30/15:30/WIEN

Matinee 5 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)

Wiener Kammerorchester

Dirigent: Heinz Karl Gruber

Werke von A. Deutscher und HK Gruber „Frankenstein“

mehr Infos


6. & 7. April  – jeweils 19:30/WIEN

Symphonie Classique 1 (Wiener Konzerthaus)

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Stefan Vladar

Werke von C.PH.E. Bach, W.A. Mozart, M. Bruch und F. Mendelssohn Bartholdy

mehr Infos


22. März – 10:00/19:30/KREMS

Kammermusik erklärt gehört Kloster Und Krems

S. Prokofiev „Peter und der Wolf“, Bläserquintett Fassung nach op.67


17. März – 19:00/WIEN

Premiere „Carousel“ von Richard Rodgers  – Volksoper Wien

mehr Infos


14. Jänner – 10:30 & 15:30/WIEN

Matinee 3 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)

J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr.5 BWV 1050

mit Vadim Gluzman (Dirigent und Violine), Sonja Leipold (Cembalo)

Wiener KammerOrchester

mehr Infos


2017

6. Dezember – 18:00/WIEN

Flötenabend an der mdw – Eintritt frei!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


3. Dezember – 13:30/TOKYO

Muramatsu Flute Fair 2017

Joint Concert/Tokyo Opera City Recital Hall

Werke von T. Takemitsu und C. Reinecke

mit Hélène Boulegue, Mayuko Akimoto, Mr. Otomo


2. Dezember – 11:00/TOKYO

Muramatsu Flute Fair 2017

Solo Recital/Tokyo Opera City Recital Hall

„Bohemian Rhapsody“

Werke von W.A. Mozart, B. Martin, F. Doppler, F. Schubert und F. Cerha

am Klavier: Hiroshi Nagao


2. – 5. November  – mdw Wien

Prima la Musica spezial mdw Masterclasses 2017

Ort: Clara Schumann-Saal, Fanny Hensel-Saal, Haydn-Saal,

Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien


21. – 23. Oktober – jeweils 19:30/TAIPEI

Beethoven Series I & II – National Theater & Concert Hall

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Christian Arming

Solisten: Stefan Vladar, Sergio Tiempo, Irena Krsteska, Jozefina Monarcha, Thomas Markus,
Soloman Howard

Werke:

Ouvertüre zu Egmont, Klavierkonzert No. 5 in Es-Dur, Op. 73,“Emperor“
Symphony No. 6 in F-Dur, Op.68, „Pastoral“, Beethoven: Choral Fantasy, Op.80
Symphony No. 9 in d-moll, Op. 125, „Choral“
Wiener Staatsopernchor, Taiwan National Chor


12. Oktober – 19:30/WIEN

Konzert – Währinger Festwochen

Trio Partout

Werke von C. Debussy, R. R. Bennett, A. Bax, A. Piazzolla

Birgit Ramsl-Gaal, Flöte; Johannes Flieder, Viola;Gabriela Mossyrsch, Harfe


18. September – WIEN

Aufnahmsprüfung Flöte IGP

Ort: mdw, Rennweg 8, 1030 Wien


15. September – 10:30/HALLEIN

Forum Holzblasinstrumente 2017

Musikum Salzburg

mehr Infos


22. – 26. August/TAIPEH (Taiwan)

Masterclass in Kaohsiung, Taichung und Taipeh

Jurorin beim Flute Final Competition Taiwan 2017

mehr Infos


1./2. August – 17:00/LECH

6. Lech Classic Festival

Venezianischer Abend (Neue Kirche Lech)

A. Vivaldi „Il Gardellino“ op.10/3 RV 428 für Flöte und Streichorchester

Lecher Festival Orchester

Dirigent: Thomas Rösner

mehr Infos


16. Juli – 19:30/VILLACH

Carinthischer Sommer 2017

Werke von A. Deutscher und W.A. Mozart

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Joji Hattori

Solistin: Alma Deutscher

mehr Infos


27. Juli – 19:30/WIEN

cercle_1 2017 – Konzertreihe neue Musik (Lukas Haselböck)

Werke von O. Bogod, N. Cohen, H. Dufek, S.D.Hummel, T. A. Körber und D. Schermann

Ort: Off-Theater Wien

mit Julia Purgina, Viola

Karo Nishii, Klavier

mehr Infos


25. Juni – 10:30 & 15:30/WIEN

Matinee 6 – Mozart Saal (Wiener Konzerthaus)

L.v. Beethoven Symphonie Nr.4

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Ola Rudner

mehr Infos


16. Juni – 18:30/WIEN

Klassenabend an der mdw!

Ort: Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


23. – 26. Mai/ST. PÖLTEN

Jurorin beim österreichischen Bundeswettbewerb „Prima la musica“


15. Mai – 11:30/KREMS

BORG Krems

Vortrag und Interview zum Thema „Faszinierende Berufe“

Leiter: Leo Faltus  (VHS Krems)


12. Mai – 18:00/WIEN

Klassenabend an der mdw!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


28. April – 19:00/WIEN

Premiere „Der Feuervogel/Petruschka/Movements to Stravinsky“Volksoper Wien

weitere Vorstellungen: 2.5., 11.5., 16.5., 21.5., 23.5., 28.5., 2.6. und 7.6.2017


8. – 11. April – 19:00/WIEN

Carmen/Ballett – Theater an der Wien

Wiener KammerOrchester

Dirigent: Per Kristian Skalstad


29. März – 19:30/WIEN

Konzert exxj (ensemble xx.jahrhundert)

Ort: Off-Theater Wien

Werke von A. Webern und Thomas Heinisch

mehr Infos


25. März – 19:00/WIEN

Premiere „La Wally“ von A. CatalaniVolksoper Wien

weitere Vorstellungen: 29.3., 2.4., 5.4., 12.4.,20.4., 23.4., 4.5., 15.5., 17.5.2017


28. Februar/1. März – 19:30/WIEN

Symphonie Classique

 Wiener KammerOrchester (Konzerthaus Wien)

Dirigent: Stefan Vladar

Solistin: Isabelle van Keulen

Werke von W.A. Mozart, L.v. Beethoven, F. Schubert

mehr Infos


12. Februar – 20:00/WIEN

Premiere „Limonen aus Sizilien“ von M. TrojahnVolksoper Wien

Ort: Kasino am Schwarzenbergplatz

weitere Vorstellungen: 14.2., 16.2., 19.2., 20.2., 26.2., 27.2. und 1.3.2017


28. Jänner – 19:00/WIEN

Premiere „Das Wunder der Heliane“ von E. W. KorngoldVolksoper Wien

weitere Vorstellungen: 2.2., 5.2.2017


28. Jänner/GRAZ

Jurorin beim Auswahlspiel des LJSO Steiermark

J.J. Fux-Konservatorium Graz


1. – 3. Jänner/TOKYO (Japan)

Kammermusikkonzert (Blue Rose Saal-Suntory Hall)

Werke von G. Briccialdi und M. Yoshinaga

Mana Yoshinaga, Japanische Zither

Birgit Rams-Gaal, Flöte


2016

31. Dezember 2016 – 10. Jänner 2017/JAPAN

Silvester- und Neujahrskonzert Tournee

mit dem

Symphonieorchester der Volksoper Wien (www.svop.at)

Dirigent: Olah Rudner

Solisten: Siphiwie McKenzie, Miro Dvorsky

Konzerte in Tokyo (Suntory Hall), Osaka, Yamato, Nagoya und Kann-City


21. Dezember – 19:00/WIEN

Ballett Wiederaufnahme – Volksoper Wien

L’après-midi d’un faune (Debussy), Bolero (Ravel), Carmina Burana (Orff)

weitere Vorstellungen: 28.12., 20.1.2017, 23.1., 1.2., 7.2., 10.2.


16. Dezember – 18:00/WIEN

Klassenkonzert an der mdw!

Ort: Clara Wieck Schumann Saal, Anton v.Webern-Platz, 1030 Wien


11. Dezember – 19:00/TEL AVIV (Israel)

Konzert im Israel Conservatory of Music, Ran Baron Hall

Werke von L. Haselböck, F. Schubert, O. Bogod und N. Cohen

mit

Andrea Eckert, Sprecherin

Gottlieb Wallisch, Klavier

Theresia Melichar, Englischhorn


1. Dezember – 18:00/WIEN

Institutsabend des Franz Schubert Institut,

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


17. – 19. November/WIEN

Gastkurs András Adorján

an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Plakat Gastkurs Andras Adorjan


25. Oktober – 20:00/WIEN

ensemble XX. jahrhundert

Ein Abend mit zeitgenössischer Musik und zeitgenössischer Lyrik aus China

In Zusammenarbeit mit dem Konfuzius-Institut Wien

Ort: Großer Saal, Radiokulturhaus


3. September – 20:00/ELTVILLE (D)

Konzert mit den Salzburg Orchester Solisten bei den Burghofspielen Eltville

Werke von F.Mendelssohn-Bartholdy, G.Bizet, W.A.Mozart


21. August – 19:30/BRÜHL (D)

Konzert mit den Salzburg Orchester Solisten im Rahmen der „Brühler Schlosskonzerte“

Werke von W.A.Mozart, J.Haydn, G.Rossini und F.Schubert


15. Juli – 6. August/HONGKONG

Dozentin beim Asian Youth Orchestra  – Hongkong


20. Juni – 18:00/WIEN

Flötenabend an der mdw!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


31. Mai – 2. Juni/LINZ

Jurymitglied bei „Prima la musica“ Bundeswettbewerb


23. Mai/NAGOYA (JAPAN)

Masterclass in der Kikuzato High School


10. – 30. Mai/TOKYO (Japan)

Tournee Volksoper Wien – Bunka Kaikan Hall/Tokyo

Gastspiel mit den Operetten „Fledermaus“, „Lustige Witwe“ und „Csardasfürstin“


27. /28. April – 19:30/WIEN

Symphonie Classique  – Wiener Kammerorchester (Wiener Konzerthaus)

Dirigent: Sir Neville Marriner

Werke von Ch. W. Gluck, W. A. Mozart, L. v. Beethoven

mehr Infos


1. APRIL – 19:30/WIEN

cercle – konzertreihe für neue musik –  Lukas Haselböck (Musikverein/Gläserner Saal)

„Nelly Sachs und Paul Celan“

mit

Andrea Eckert, Sprecherin

Gottlieb Wallisch, Klavier

Theresia Melichar, Englischhorn

Werke von L. Haselböck, G. Schedlberger, F. Schubert

mehr Infos


17. März – 19:30/KREMS

50-Jahr-Jubiläum Musikschule Krems – Interview mit Alexander Hauer

mehr Infos


5. März – ab 9:00/OBERSCHÜTZEN

Jurymitglied bei „Prima la musica“ Burgenland


2. März – 17:00(!)/WIEN

Flötenabend an der mdw!

Ort: Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


2015

28. Jänner- 19:30/KREMS

Kammermusik erklärt gehört – Kloster Und Krems

mit

Thomas Machtinger, Oboe

Harald Haslinger, Klarinette

Benedikt Dinkhauser, Fagott

Reinhard Zmölnig, Horn

Peter Barcaba, Klavier

Albert Hosp, Moderation

Werke von F. Poulenc und G. Ligeti

mehr Infos


23. September – 20:00/SCHRATTENTHAL

Theophil Ensemble – Schloss Schrattenthal

mit

Herbert Maderthaner, Oboe

Matthias Schorn, Klarinette

Benedikt Dinkhauser, Fagott

Josef Reif, Horn

Werke von W.A. Mozart, G. Ligeti, J. Francaix und D. Agay

Live-Übertragung im Radio NÖ und Tschechischen Rundfunk


1. September – 20:00/LUSTENAU

Salzburg Orchester Solisten – Stadtsaal Lustenau

Werke von C. Nielsen, W.A. Mozart, J. Haydn und S. Prokofiev


29. August – 20:00/ELTVILLE (D)

Salzburg Orchester Solisten

„Rheingau Sommer“

Burghofspiele in Eltville am Rhein

Werke von J. Brahms, J. Haydn und W.A. Mozart


16. Juli – 7. August/HONG KONG

Dozentin beim Asian Youth Orchestra  – Hong Kong


25. Juni – 19:30/ WIEN

Währinger Festwochen 2015  – Festsaal des Währinger Rathauses

Trio Partout  – „Farbenspiele“

Birgit Ramsl, Flöte

Cynthia Liao, Viola

Gabriela Mossyrsch, Harfe

Werke von C. Debussy, Th. Dubois, J. M. Leclair, G. Fauré, A. Piazzola uvm.


15. Juni – 18:00/WIEN

Flötenabend an der mdw

Herzliche Einladung zum Klassenabend!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


12. Juni – 19:30/EISENERZ

Salzburg Orchester Solisten – Innerberger Gewerkschaftshaus

Werke von F. Schubert, W.A. Mozart und J. Haydn


29. Mai – 20:00/ETSDORF

Lange Nacht der Kirchen – Kirche Etsdorf/Kamp

„Farbenspiele“

Birgit Ramsl, Flöte

Gabriela Mossyrsch, Harfe

Texte: Peter Reseterits

Werke von G. Fauré, C. Debussy, R. Schumann, M. Ravel und F. Schubert


19. Mai – 19:30/VILLACH

Salzburg Orchester Solisten – Villach Congress Center

„Austrian Symphonic Project“

A Tribute to Fridrich Gulda

Salzburg Orchester Solisten – Symphonisch

Paul Gulda, Klavier und Moderation

Herbert Pichler, Dirigent

Werke von F. Gulda und W.A. Mozart


18. Mai – 18:00/WIEN

Institutsabend des Franz Schubert Instituts

Herzliche Einladung!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


5. Mai – 18:00/WIEN

Flötenabend an der mdw

Herzliche Einladung zum Klassenabend!

Ort: Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


29. April – 20:00/WIEN

ensemble xx. jahrhundert  – ORF Radiokulturhaus

ZUR SACHE. musik

Leitung: Peter Burwik

Werkr von H. Heher, W. Liebhart, Th. Heinisch


24. April – 18:00/WIEN

Gemeinsamer Klassenabend

der Flötenklassen W. Wretschitsch, F. Djafar-Zadeh, D. Führer-Pawikovsky, B. Ramsl

Ort: mdw, Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien


22. April – 19:30/WIEN

Foyer Konzert – Volksoper Wien

„Musik für 12 Saiten…“

Huiseung Yoo, Violine

Roman Bisanz, Viola

Iljana Rjumjanceva, Violoncello

Birgit Ramsl, Flöte

W.A.Mozart Quartett in D-Dur KV 285 und Werke von F. Schubert, R. Strauss, E. Dohnányi

und Z. Kodály


14./15. März – GRAZ

Jurorin bei Landeswettbewerb „Prima la musica“ Graz/Steiermark


16. Februar – KREMS/Donau

Masterclass Ludwig Ritter von Köchel Musikschule Krems/Donau


24. Jänner – MATTERSBURG

Masterclass Zentralmusikschule Mattersburg


2014

29. Dezember 2014 – 18. Jänner 2015 – JAPAN/KOREA

Japan-/Kora – Tournee mit dem Symphonieorchester der Volksoper Wien

Dirigent: Rudolf Bibl

Solisten: Andrea Rost

Mehrzad Montazeri

31.12., 1.1., 2.1., 3.1. Tokyo Suntory Hall

5.1. Osaka Festival Hall

6.1. Arkas Sasebo (Nagasaki)

7.1. Kani Public Arts Center

9.1. Nagoya Aichi Arts Center

10.1. Sinfonia Iwakuni

12.1. Colany Cultural Hall

14.1. Sapporo Concert Hall Kitara

17.1. Seoul Arts Center


25. Juli  – 29. August/SALZBURG

Salzburger Festspiele 2014

Kinderoper  – Aula der Universität Salzburg

„Cenerentola“

Vorstellungen:

26. 7.   15:00

27. 7.   17:00

4. 8.     17:00

5. 8.     15:00

6. 8.     17:00

10. 8.   17:00

11. 8.   16:00

20. 8.   15:00

22. 8.   15:00

28. 8.   15:00

29. 8.   15:00

„Entführung aus dem Serail“

Vorstellungen:

7. 8.    15:00

8. 8.    15:00

12. 8.  15:00

18. 8.  17:00

23. 8.  15:00

24. 8.  15:00


13. – 19. Juli/ZELL a.d. PRAM

36. Austrian Master Classes – Schloss Zell an der Pram (OÖ)

Meisterkurs Querflöte

solistsich und kammermusikalisch


23. Juni – 19:30/WIEN

„Heute im Foyer“, Volksoper Wien

Kammermusikabend

„Trio Partout & Freunde – Soirèe Brilliante“

Birgit Ramsl, Flöte

Cynthia Liao, Viola

Gabriela Mossyrsch, Harfe

Gäste: Hui-seung Yoo, Violine

Maria Grün, Violoncello

Werke von J. Cras, Th. Dubois, J. Francaix, A. Jolivet und A. Piazzolla


8. – 11. Mai/OSTRAVA (CZ)

Masterclass an der Universität für Musik in Ostrava


12. April – 15:00/OBERALM

PalmKlang 2014 – Oberalm (Salzburg)

Kinderkonzert „Schwein gehabt“

Theophil Ensemble Wien & Nicole Beutler

Werke von D.G. Brown und A. Ridout


22. März – 10:00/MARIANKA (SK)

Masterclass in Marianka

„Französische Flötenliteratur“


21. März – 19:00/WIEN

Antrittskonzert (Professur Flöte)

im Alten Konzertsaal, Rennweg 8, 2. Hof, 1030 Wien

„Die Blaue Stunde der Romantik“

G. Enesco: Cantabile et Presto

F. Schubert: Variationen über das Lied „Trockne Blumen“

F. Mendelssohn-Bartholdy: Trio d-moll op.49

Birgit Ramsl, Flöte

Maria Grün, Violoncello

Gottlieb Wallisch, Klavier


14./15. März – GRAZ

Landeswettbewerb „Prima la musica“ Graz

Jury für Kammermusik Holzbläser


13. März – 19:30/KREMS

Kammermusik erklärt gehört

C. Saint-Saens: Karneval der Tiere


7. /8. Februar – BOTTROP (D)

„Experience with Morton Feldman“ – Malakoff-Turm/Martinskirche

Crippled Symmetry for flute, percussion and piano

For Philip Guston for flute, percussion and piano

Birgit Ramsl, Flöte

Andreas Steiner, Percussion

Kai Röhrig, Klavier


29. Dezember 2013 – 13. Jänner 2014 – JAPAN/KOREA

Silvester – und Neujahrskonzert Tournee in Japan/Korea

Symphonieorchester der Volksoper Wien

Dirigent: Olah Rudner

Solisten: Siphiwe McKenzie – Sopran

Mehrzad Montazeri – Tenor

Birgit Ramsl – Flöte

Werke von J. Strauß, F. Lehár, N. Paganini 24. Caprice für Flöte und Orchester u.v.m.

31. 12.   Silvesterkonzert Suntory Hall Tokyo

1. – 3.1.  Neujahrskonzerte Suntory Hall Tokyo

4. 1.       Konzert Yokohama

5. 1.       Konzert Nagoya

7. 1.       Konzert Osaka

10. 1.     Kammermusikkonzert Okazaki

11. 1.     Konzert Seoul